что такое ИНДЕКСАЦИЯ сайта поисковыми системами?

 

Индексация сайта

это чтение ( анализ ) и ранжирование (выстраивание по-порядку) страниц сайта поисковыми системами ( поисковиками, поисковыми роботами).

 

Для того, чтобы Ваш сайт начал показываться в результатах запросов поисковиков, сайт должен быть этими поисковыми системами (Яндекс, Google, Рамблер, Yahoo и т.д.) проиндексирован. То есть поисковые машины (системы, пауки) должны узнать о существовании вашего сайта или ваших новых страниц и затем просканировать ваш сайт ( весь или часть его).
Множество сайтов ГОДАМИ не индексируются!!!! То есть, находящуюся на таких сайтах информацию о товарах и услугах, ни кто не видит, кроме их владельцев ....

Индексация сайта может быть произведена несколькими способами

.

Как сделать так, что бы поисковики узнали о существовании вашего сайта?

Первый способ – (ручное добавление ) это добавление сайта через специальные формы, предлагаемые поисковиками - заходите заполняете поля формы и вручную добавляете).

Второй – ( по ссылкам ) робот поисковой машины должен сам найти ваш сайт и проиндексировать его. Найти сайт он может по ссылкам с других ресурсов, которые ведут на ваш сайт. Этот способ более эффективный, т.е. если поисковик находит сайт по ссылке, то в его “глазах” этот ресурс более значителен.

Сроки индексации сайта различны – от 1- 2 недель ( разумеется, только после выполнения 1 или 2 или других способов достучаться до небес ( поисковиков) . Ссылки с авторитетных сайтов (с хорошим Тиц и PR ) значительно ускоряют попадание сайта в базу поисковиков. Наиболее медленно, на данный момент ( 2012 год), индексирует Google, хотя ранее Гугл мог проиндексировать за неделю... ( все очень быстро меняется все меняется) , а mail.ru индексирует по пол-года!.

Также на сроки индексации новых страниц уже проиндексированного сайта влияет частота обновления контента сайта, если регулярно на вашем сайте появляются новая информация, то поисковик считает такой проект часто обновляемым и возможно полезным для пользователей, таким образом индексация ускоряется.

Следить за процессом индексации сайта можно на поисковиках или на специализированных разделах для веб мастеров.

Хотелось бы еще отметить, что Базы данных поисковых систем постоянно обновляются и число проиндексированных страниц вашего сайта может меняться ( как увеличиваться, так и уменьшаться) по причинам:
изменение алгоритмов поисковых роботов,
санкции поисковой системы к сайту,
наличие ошибок на сайте
плохой хостинг ( недоступность сервера, где расположен проект ) и т.д.



Приводим ОТВЕТЫ Яндекса на стандартные вопросы:

Я недавно добавил сайт, а он до сих пор не проиндексирован!

Возможно, с момента добавления прошло слишком мало времени.

Добавление URL не гарантирует, что он будет проиндексирован вообще, это лишь один из способов сообщить роботу поисковой системы, что появился новый сайт. Добавление полезно, если на сайт еще нет ссылок с других сайтов или их число незначительно — так робот быстрее его обнаружит.

Проверьте, не было ли сбоев на сервере в момент обращения к нему робота Яндекса. Если сервер выдает ошибку, робот прекращает индексирование и сделает следующую попытку в порядке общего обхода.

Сотрудники Яндекса не могут ускорить добавление страниц в поисковую базу.

Как добавить сайт в вашу поисковую систему?

Если на ваш сайт есть ссылки с других (чужих) сайтов, то специально добавлять сайт не требуется — он автоматически будет найден и, скорее всего, проиндексирован. Если ссылок на ваш сайт еще нет, вы можете воспользоваться формой «Добавить URL», чтобы сообщить роботу о существовании сайта.

Обратите внимание — добавление URL не гарантирует, что сайт будет проиндексирован или проиндексирован быстро.

Сколько времени надо ждать, чтобы сайт попал в Яндекс?

Мы не прогнозируем сроки индексации сайтов и не даем гарантий, что тот или иной сайт будет проиндексирован. Как правило, от момента узнавания роботом о сайте до появления его страниц в результатах поиска проходит от нескольких дней до двух недель.

Если вы понимаете, что индексация сайта — это ВАЖНО, и вам нужно быстро и качественно проиндексировать ваш сайт..

Обращайтесь, —Поможем!

 

Процесс индексации вашего сайта

Процесс индексации вашего сайта состоит из трёх составляющих:
1) поисковый робот должен произвести обход страниц вашего сайта
2) затем записать содержимое ( контент) вашего сайта в базу данных (индекс) поисковой системы
3) и уже позднее, спустя 2-4 недели ( так называемое обновление базы) можно видеть результаты. Ваш сайт появился ( или не появился) в поисковой выдаче.


Как проверить, что ваш сайт проиндексирован?


1 -й способ

Проверить это можно так: вводите название своей компании в строке поиска ( например Яндекса) и проверяете каждую строку на 1, 2 странице. Если там есть URL вашего сайта - ваш сайт проиндексирован.


2 -й способ

Проверить можно так: вводите URL своего сайта например ( MOISAIT.RU ) в строке поиска ( например Яндекса)
https://yandex.ru/yandsearch?numdoc=50&text=url:MOISAIT.RU* | url:www.MOISAIT.RU*
и смотрите сколько страниц показывается , т.е проиндексировано
аналогично для Гугла:
https://www.google.com/search?q=allinurl:www.MOISAIT.RU//+site:MOISAIT.RU
Разумеется, не забыв заменить MOISAIT.RU на реальный URL вашего сайта улыбка.


3 -й способ

Нужно зарегистрироваться на страницах для веб мастеров (webmasters) в Яндексе, Гугле и Mail.ru
Пройти верификацию сайта, и тогда вам будут видны и результаты индексации и другие сервисы поисковиков по улучшению работы вашего сайта

 

Комментарии  

 
gravatar 3
+3 # Индексацияwitos1 28.06.2016 14:29
Все классно но вот читать не удобно в глазах ребит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 


продвижение сайтов