Термины оптимизаторов сайтов - словарь терминов

Основные термины, используемые в лексиконе оптимизаторов сайтов. Словарь терминов

 

Оптимизация сайта, поисковое продвижение — действия с сайтом, направленные на повышение позиции сайта в поисковых системах (по какому-либо запросу, слову, выражению). Повышение позиций это стремление попасть на первую страницу или на первую строчку в поиске.

Акцептор
– документ, на который ведет ссылка с донора.

Анкор (anchor) – Анкор это текст ссылки, расположенный между открывающим и закрывающим тегами и . Само слово происходит от англ. anchor, что и переводится на русский как «ссылка». Пример анкора: SEO Словарь В выше-приведенном примере анкором является фраза «SEO Словарь». Текст ссылки очень важен в SEO, так как является одним из факторов, влияющих на ранжирование сайта по определенным ключевым словам (содержащимся в анкоре).

Аддурилка – (от Add url) Адурилка – Форма регистрации сайта в поисковой системе (от англ. «add url», что означает «добавить сайт»). У каждого поисковика есть своя адурилка, где можно зарегистрировать сайт. Отправка своих сайтов через эту форму не гарантирует попадания сайта в индекс, так как существует множество факторов по которым поисковые системы не добавляют ресурсы в свою базу.

Алиас (Зеркала сайта) – дополнительное доменное имя, которое будет ссылаться на один и тот же сайт (от англ. alias, что означает «синоним» или «псевдоним»). Алиас это домен, по которому доступен сайт помимо уже существующего имени. Примерами алиасов могут являться: seo.petrovichweb.ru и smo.petrovichweb.ru или чаще всего это домены без www и с www префиксом: www.petrovichweb.ru и seoadd.ru Так как алиасы ссылаются на один и тот же сайт, соответственно, ip-адрес и whois у них одинаковый. Синонимы алиаса: синоним домена

Ап (сокр. от «Апдейт» англ. update ) что означает обновление. В основном, используют для обозначения перерасчета PR, тИЦ или поисковой выдачи.

Бан (запретить от анг. to ban) – санкция, накладываемая ПС на сайт за нарушение её правил (например, за поисковый спам). Означает запрет на индексацию этого сайта и его вылет из поисковых результатов. Бан — исключение сайта из индекса поисковой системы.

Баннер – вид рекламного носителя в сети Интернет, изображение, как правило, рекламного содержания, при клике на которое открывается веб-страница с более подробным описанием рекламируемой акции, товара или услуги. Стандартными размерами баннеров считаются: 468х60, 100х100, 420х200, 234х60. Баннеры бывают статичными (gif или jpeg картинки) и динамичными (flash-баннеры).

Белая оптимизация – оптимизация сайта, при которой используются только разрешенные виды оптимизации сайта.

Блог – это вид web-сайта, основное содержимое которого – это личные записи автора. Записи в блоге отсортированы в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Читатели блога могут вступать в публичную полемику с автором блога, т.е. оставлять комментарии.

Бло́ггер – автор блога. Человек, который пишет в блог.

Блогосфе́ра (от англ. blogosphere) – совокупность блогов, социальных сетей для блоггеров и сервисов, рассматриваемых как единое сообщество или социальная сеть.

 

 

Бэклинк (от анг. back – назад, link – ссылка) – обратная ссылка. Ссылки на Ваш сайт с другого сайта.

Видимость сайта . Видимость сайта рассчитывается как отношение числа эффективных показов сайта к общему числу поисков по заданным запросам. Величина видимости выражается в процентах.

Внешняя ссылка – ссылка, ведущая на страницу другого сайта.

Внутренняя ссылка – ссылка, ведущая на другие страницы того же сайта.

Высокочастотники (ВЧ) – поисковый запрос, представляющий собой ключевое слово или фразу. Причем, запрашиваются они в поисковых системах с высокой частотой.

Гиперссылка – ссылка, ведущая с одного Интернет-сайта или WEB-документа на другой сайт или документ (внешняя ссылка), а также ссылки между документами, в пределах одного сайта (внутренняя ссылка).

Глубина просмотра – соотношение числа посетителей сайта и количества просмотренных ими страниц. Если посетители сайта просматривают всего 1-2 страницы, это может свидетельствовать о том, что ресурс им не интересен, (они попали на него случайно), или ресурс имеет слишком запутанную структуру и пользователи просто не могут найти искомую информацию.

Видимость сайта можно рассматривать как долю показов (от всех, возможных в данной тематической рубрике), которые может получить сайт на своих позициях в поисковой выдаче. Видимость близкая к 100% означает, что пользователи поисковых систем видят ссылки на данный сайт почти при любом запросе данной тематики. Видимость меньше 100%, указывает на то, что только часть пользователей, дающих запросы заданной тематики, видит сайт в результатах поиска. Если сайт и его зеркала занимают сразу несколько позиций в результатах поиска, то видимость такого составного сайта может превышать 100%.

Увеличение видимости — одна из основных предпосылок увеличения посещаемости сайта.

Донор – документ, на котором стоит ссылка на продвигаемый документ.

Дорвей (doorway) — сайт или страница, предназначенная для сбора трафика с поисковых машин. Классические дорвеи перенаправляют пользователя на другую страницу (обычно с товарными предложениями), но в настоящее время понятие несколько размыто и дорвеями часто называют любые страницы, предназначенные для сбора трафика с поисковиков.

Заголовок страницы или Тайтл (тег – название (тема) веб-страницы, которая указывается в специальном теге или, если сайт работает на системе управления (CMS), вводится через панель управления CMS.

Запрос – слово или словосочетание, которое вводит пользователь для получения необходимой информации в поисковой системе. В ответ система выдает список сайтов, отсортированных по релевантности данному запросу.

Индексация – процесс, при котором специальная программа (бот, робот) постоянно обходит сеть и собирает информацию с веб-страниц для размещения в базе поисковой системы и далее обработка этих собранных страниц программой-индексатором, в результате которого формируется индекс Поисковой системы ( ПС ) (Например Яндекс) .

Информационные запросы – запросы, которые задает пользователь при поиске определенной информации, не заботясь о том, на каком именно веб-сайте он ее обнаружит. (Пример запроса: "текст гимна России").

Контент (content) – Содержание. То, чем наполняется информационный ресурс, к примеру, сайт или блог. Контентом можно назвать текст, графику, мультимедиа (видео, аудио) – всё то, отчего в дальнейшем может быть получена информация.

Клик (Click) – это переход посетителя сайта по текстовой ссылке или баннеру. Если мы говорим о рекламе , тогда: Клик - переход посетителя с поисковой системы ( или рекламного сайта) на продвигаемый ( РЕКЛАМИРУЕМЫЙ ) сайт, владелец последнего и платит за эти клики.

Кликабельность соотношение количество показов ссылки и количества нажатий на данную ссылку.

Линкопомойка — сайт, предназначенный только для размещения ссылок на другие сайты.

Морда — главная страница сайта ( URL вида www.domain/).

Навигационный запрос задает пользователь, который ищет сайт, где, по его предположению, содержится интересующая его информация. (Пример запроса: "официальный сайт МГУ").

Непот фильтр – это санкция, налагаемая поисковыми системами на веб-страницы, размещающие нерелевантные, с точки зрения поисковой системы, ссылки и оказывающие, таким образом, неоправданное влияние на ссылочное ранжирование.

Низкочастотники (НЧ) – поисковый запрос, представляющий собой ключевое слово или фразу, которые запрашиваются в поисковых системах с относительно низкой частотой.

Ноиндекс (noindex) – название тега для Яндекса. Этот тег предназначен для того, чтобы показать Яндексу те участки web-страницы, которые он не должен индексировать.

Парсинг – это анализ информации с целью получения данных. Т.е., Вы получаете кучу нужных и ненужных данных, и, с помощью парсинга, отбираете только необходимое.

Паук (Spider, бот, робот) – программа, запущенная поисковыми системами. Путешествуя по интернету, эта программа индексирует сайты, собирает информацию, раззеркаливает и т.д. (у каждого паука своя функция).

Поисковая Оптимизация – набор действий по изменению сайта и элементов внешней среды сайта, с целью увеличения потока посетителей с результатов поиска поисковых систем, как правило, по заранее определенным запросам.

Поисковый Запрос – фраза, состоящая из одного или нескольких слов, вводимая пользователем в строку запроса поисковой системы.

Посещаемость – количество уникальных пользователей (хостов), посетивших сайт за конкретный промежуток времени (обычно 24 часа). Статистику посещаемости каждой страницы ресурса можно узнать с помощью счетчиков. В общем случае принято считать, что чем выше посещаемость, тем лучше для сайта. Однако посещаемость нельзя рассматривать в отрыве от других показателей работы сайта. Например, высокая посещаемость в сочетании с маленькой глубиной просмотра может свидетельствовать о том, что на сайт приходят нецелевые (случайные) посетители, которым неинтересно содержание ресурса.

Продажная морда — главная страница сайта, на которой продается ссылочная реклама.

ПС – поисковик, поисковая система, поисковый робот. (Яндекс, Гугл и т.д)

Редирект (redirect) — автоматическое перенаправление с одной Web-страницы на другую страницу ( или сайт). Существуют различные способы редиректа, в том числе позволяющие перенаправить «живого человека», но не перенаправлять робота поисковой системы.

Релевантность – мера соответствия найденного документа поисковому запросу. Иногда этот термин употребляется также в выражении «релевантность выдачи». В этом случае подразумевается совокупная релевантность всех документов, выведенных поисковой системой, заданному поисковому запросу.
Кроме указанных случаев, когда речь идет о соответствии документа (-ов) запросу, с точки зрения пользователя поисковой системы, этот термин употребляется и для определения соответствия документа (-ов) запросу, с точки зрения поисковой системы. При этом релевантность является совокупным фактором ранжирования документов в результатах поиска.


Результаты поиска (SERP/СЕРП) акроним от англ. «Search Engine Result Page» – страница результатов поиска, выдаваемая поисковой системой по запросу пользователя.

Поисковая выдача - то же что и Результаты поиска (SERP/СЕРП).

Показы - появление сайта (ссылки на сайт) в результатах поиска (поисковой выдачи) при поиске по конкретному запросу. Например ищите Авто на 1-й странице в Яндексе. Если сайт есть на этой странице - это показ. Если сайт на второй странице, например 20-я позиция, то Показ НЕ защитывается. если посетитель НЕ смотрел 2-ю страницу поисковой выдачи.


Релевантность – применительно к результатам работы поисковой машины это степень соответствия запроса к найденным ресурсам, уместность результата поиска в поисковой системе.
Релевантность является субъективным понятием, поскольку сами результаты поиска, полезные и необходимые для одного интернет-пользователя, могут быть неуместными и бесполезными для другого....

Семантическое ядро – какие слова и фразы наиболее часто встречаются на данном сайте ( статистический анализ). есть и более примитивные, упрощенные толкования:
1) Список запросов, по которым продвигается сайт.
2) Страницы, созданные или оптимизированные под определённые поисковые фразы ( запросы ).

Серая оптимизация – оптимизация сайта, при которой используются полулегальные виды оптимизации сайта, такие как, покупка ссылок, постовые и т.п.

Сео́шник (SEOшник) – сленговое определение, которое произошло от SEO. Это человек, который занимается поисковой оптимизацией (продвигает сайт).

Серп, Выдача – SERP (search engine result page). Страница, выдаваемая поисковой системой в качестве ответа на запрос пользователя, и содержащая набор ссылок на страницы Интернета, соответствующие, по мнению алгоритма поисковой системы, заданному запросу (релевантные ему).


Среднечастотники (СЧ) – поисковый запрос, представляющий собой ключевое слово или фразу, запрашиваемую в поисковых системах со средней частотой.

Стендэлон блог (от англ. Standalone) – блог, работающий на собственном домене и хостинге. Также эти блоги называют автономными.

Сплог – спам-блог, контент – генерируется автоматически или просто парсится из других RSS-лент.

Ссылка (Линк, link) – гиперссылка (hyperlinks), ведущая с одного документа / вебстраницы / вебсайта / документа – на другой. Наиболее популярные ПС учитывают ссылки при ранжировании, результатах поиска в выдаче, поэтому ссылка является очень важным инструментом SEO оптимизатора. Жирная ссылка – ссылка со страницы / сайта с большой цитируемостью. Сквозная ссылка (сквозняк) – ссылка с веб-сайта на другой ресурс, установленная на всех его страницах. Бэк (back) – ссылка на страницу сайта с другого ресурса, которая проиндексирована поисковой системой.

Ссылочное ранжирование – релевантность запросу ссылок на страницу с других страниц. Влияние текста ссылок на документ и на релевантность этого документа запросу.

Ссылочная база сайта — все ссылки на данный сайт с других сайтов.

Сниппет (англ. snippet - лоскут, отрывок или фрагмент) - это та короткая текстовая информация по сайту, которая появляется в результатах поиска, по самому этому запросу ниже под URL адресом сайта. Сниппет, позволяет пользователю оценить релевантность страниц, выданных поисковиком, своему ожиданию - в сниппете жирно выделяются ключевые слова, которые были заданы пользователем и все это - на фоне текста, который отвечает релевантности запроса. Оценив сам сниппет, можно, не открывая саму страницу, приблизительно проанализировать, соответствует ли она требуемому запросу.

тИЦ – тематический индекс цитирования (тИЦ). Это показатель, который ввела ПС Яндекса. Он определяет «авторитетность» сайтов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов.

Топ (от анг. «Top» – вершина) – подразумеваются первые десять результатов поиска в поисковой системе.

Трафик – количество пользователей, прошедших через сайт или страницу за определённую единицу времени.

Транзакционный запрос – запрос, в формулировке которого пользователь выражает свою готовность совершить какое-либо действие. (Пример запроса: "купить сотовый").

Уник – сокращение от слова «уникальный». Обычно означает – уникальный посетитель (host).

Эффективные показы. Количество эффективных показов представляет собой прогноз того, сколько раз в течение месяца пользователи увидят данный сайт в результатах поиска. Эффективные показы зависят от популярности поисковых запросов, определяющих данную тематическую рубрику, и позиций, которые сайт занимает в результатах поиска. Количество эффективных показов (ЭП) рассчитывается по формуле

ЭП = ППЗ * КППС * КП,

где

  • ППЗ — популярность поискового запроса. Определяется как количество поисковых запросов с данной формулировкой во всех поисковых системах Рунета в течение некоторого времени.
  • КППС — коэффициент популярности поисковой системы, рассчитываемый как доля трафика из заданной поисковой системы по отношению ко трафику из всех поисковых систем Рунета.
  • КП — коэффициент позиции в результатах поиска.

Суммирование производится по всем запросам тематической рубрики и по всем позициям, если сайт и его зеркала занимают несколько позиций в результатах поиска. При расчетах мы используем следующие коэффициенты позиций сайтов:

  • 1, 2 и 3-я позиции — коэффициент 1
  • 4-я позиция — 0,85
  • 5-я позиция — 0,6
  • 6 и 7-я позиция — 0,5
  • 8 и 9-я позиция — 0,3
  • 10-я позиция — 0,2

Эти коэффициенты были получены в результате исследования распределения внимания пользователей поисковых систем, проведенного компаниями Did-it, Enquiro и Eyetools.

Магадан ( май июль 2008), Находка (июль, сентябрь 2008), Анадырь (апрель 2009) .. и т.д. - условные названия крупных изменений поискового Алгоритма Яндекса ( и врямя появления).

________________________________________________________

Pay-per-Click, PPC – способ оплаты контекстной рекламы за количество уникальных переходов.

PR (Page Rank) – показатель, который используется ПС Гугл для определения «авторитетности» страниц сайтов. В отличие от тИЦ, PageRank рассчитывается для каждой страницы сайта.

RSS – простая синдикация, позволяющая пользователям мгновенно узнавать о новых новостях.

SEO – (сокр. от Search Engine Optimization) или поисковая оптимизация – комплекс мер, направленных на поднятие позиций сайта в поисковых системах. Синонимами поисковой оптимизации являются такие фразы, как: продвижение сайта, раскрутка сайта, поисковое продвижение, оптимизация сайта.

SMO, SMM (Social Media Optimization и Social Media Marketing) – действия, направленные на продвижение сайта (марки, бренда, товарного знака и т.д.) в социальных сообществах (социалки, блоги, форумы и прочие места, где есть сообщества).

 


продвижение сайтов