Восстановить удалённую информацию на сайте
Бывает, что ваш сайт перестал работать или вы случайно удалили материал на сайте. И возникает задача:

Как найти удаленную информацию / страницу?


Первый путь: работаем с хостингом ( обращаемся в службу поддержки) или самостоятельно ищем бэкапы ( предыдущие копии сайта и базы данных) и восстанавливаем.
Второй путь: ищем сохраненную информацию о вашем сайте и удаленных страницах в Интернете. Оказывается Поисковые системы помнят некоторое время старые страницы каждого сайта.

Сохраненную с сайтов информацию поисковики сохраняют в своем Кэше.

Google
Для того, чтобы получить версию страницы из кэш google, нужно вставить перед адресом необходимой страницы следующий код https://google.com/search?q=cache:
например:
для сайта http://petrovichweb.ru эта строка будет выглядеть: webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:petrovichweb.ru

Кэш Яндекса
Теперь в Яндексе нет прямой ссылки на кэшированные страницы сайтов, поэтому нужно нажать на ссылку Копия ( Сохранённая копия)
на странице поиска вашего сайта.
Подробнее: вводим в строке поиска Яндекса url вашего сайта.. например Petrovichweb.ru так:
url:petrovichweb.ru* | url:www.petrovichweb.ru*

поиск страниц сайта в Яндексе

и нажимаем на ссылку копия и получаем кэш этой страницы


Нужно понимать, что кэш всегда обновляется и через некоторое время посковики могут чуть закэшировать уже пустую страницу вашего сайта и прошлую информацию мы не увидим..

Это катастрофа! ?

Ещё нет! К радости существует сервис, https://web.archive.org/web/ который помнит ( сохраняет ) данные с вашего сайта регулярно. и по календарю можно найти копию сайта в нужном интервале дат.

сохраненная копия сайта


Удачи в поиске и восстановлении информации!
 


продвижение сайтов