Регистрация доменов в зоне .cn

Как зарегистрировать домен в зоне .cn?

Регистрация cn-домена обязательно требует следующих документов:

  • Заполненную анкету-заявление на регистрацию домена .cn;
  • Копию лицензии на ведение хозяйственной деятельности (бизнес-лицензия, 营业执照) от вашей компании, зарегистрированной в Китае (некоторые регистраторы принимают лицензии компаний, зарегистрированных в Гонконге);
  • Копию китайского удостоверения личности (фактически, паспорт поручителя, гражданина КНР).

Что это означает?

  • Если вы частное иностранное лицо — забудьте об этом.
  • Если у вас есть юридическое лицо в Китае (представительство, WFOE и т.п.) — вы сможете это сделать, но вам все равно будет нужен гражданин КНР (ваш работник), на которого будет «записан» сайт.
  • Если вы гражданин КНР — 你看这篇文章干嘛?

Конечно, можно найти выход и зарегистрироваться через посредников в Китае (некоторые китайские IT-компании предоставляют такую услугу), но фактически домен будет принадлежать им, а это уже вопрос доверия. Но это еще не конец.

После завершения регистрации, домен не будет активирован, пока вы не предоставите регистратору номер лицензии ICP (ICP备案; Internet Content Provider License).

Что такое ICP лицензия? И нужно ли ее получать?

Лицензия ICP — это разрешение, выдаваемое http://www.miit.gov.cn/ Министерством промышленности и информатизации КНР , которое дает право интернет-сайтам официально работать в Китае. Номера ICP лицензий можно найти в «подвале» большинства китайских сайтов.

Примеры ICP лицензий на китайских сайтах

Получить лицензию можно на официальном сайте www.miibeian.gov.cn или через регистратора.

Лицензия ICP нужна для: (а) регистрации сайта в зоне .cn; (б) покупки хостинга/серверов в Китае; (в) участия в рекламной сети Baidu; (г) ведения легального интернет-бизнеса в КНР.

Лицензия ICP НЕ нужна для сайтов, расположенных на иностранных серверах (НО! сайт .com расположенный в Китае должен иметь лицензию).

Вы можете быть освобождены от лицензии в двух случаях:

  • Домен не используется для сайта (бывает и такое).
  • Домен используется на сайте, который расположен на сервере за границей.

Тем не менее, в обоих случаях нужно подавать соответствующее заявление через сайт.

Лирическое отступление

Если вы считаете себя крутым и хотите поработать без лицензии, то расскажите об этом отделению Google в Китае. У этих ребят после конфликта с правительством КНР отобрали лицензию и фактически заставили закрыть весь бизнес в Китае.

Источник: https://magazeta.com/2013/01/sinetology-2/

 


продвижение сайтов