Joomla является самой распространенной и известной бесплатной системой управления сайтом. В мировам рейтинге CMS она почти жегодно занимает первое место в Open Source Awards.

Достоинства Joomla, как CMS:
  • она достаточно сбалансирована
  • может предоставить практически любой функционал
  • это и удобный bootstrap ( свободный набор инструментов для создания сайтов и веб-приложений )
  • имеет собственный “фреймворк” ( программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта)
  • Joomla имеет достаточно широкое и гибкое API
  • огромное количество всевозможных расширений ( расширяемая функциональность )
  • достаточно высокая безопасность
  • постоянные обновления безопасности
  • не притязательность к хостинговым ресурсам
  • её код признанный лучшим, среди CMS c открытым исходным кодом
  • она легка в освоении пользователем и имеет простую панель управления, удобную заказчику
  • тексты ( контент сайта) правятся просто и понятно редактор - похожий на Word




Создать сайт на Joomla

При всех достоинствах и недостатках Joomla, на форумах чаще можно увидеть высказывания «Joomla отстой» и.т.п. создание сайта на Joomla Как правило, высказывания такого плана идут из-за невежества человека, который пишет такой отзыв. С такой же уверенность школьник может заявить, что отстой MODx или Drupal, только потому, что их ни когда не видел или не смог в должной степени освоить. Однако про WordPress и Drupal таких высказываний не так много, и на хабре они пользуются уважением. Так давайте разберемся, в чем проблема?
Причина скорее всего это переход с Joomla 1.0 на Joomla 1.5, далее 1.6 ; 1.7; затем 2.5 и 3.0. И это не такой же переход с версии на версию как в Word Press, Yii, MODx или Drupal, это принципиальное обновление и изменение системы управления...
То есть программистам нужно постоянно развиваться, обновлять ПО, повышать квалификацию ... а кто у нас это любит?
И вторая причина это усложнение Joomla от версии к версии, и поэтому с ней разобраться за 2 часа и сделать сайт за день у новичка не получится... а с другими системами это возможно.
Многие программисты не доверяют Joomla, а порой и любым Open Source CMS и хотят или навороченный битрикс или готовы писать подобную CSM с нуля.
Тут Важно понять что слово Joomla реально можно и не упоминать (не только для клиентов, но и по факту) ибо говоря фразу "

сделать сайт на Joomla

" мы имеем ввиду не сайт и даже не CMS (можно использовать для материалов не встроенную в Joomla CMS, а сторонний конструктор контента (CCK), а только ядро, площадку для более мощных opensource конструкторов ... т.е. Joomla это прото Framework.

Выбирая готовый Framework (не обязательно Джумлу) мы экономим ВРЕМЯ получая ГОТОВОЕ проверенное стандартное ядро на основе которого можно делать все что угодно, по запросу каждого клиента.

Что конкретно полезного в ядре Joomla? Это:
- система пользователей, групп, распределение прав
- система подключаемых компонентов, модулей, плагинов, выполненных в едином современном стиле программирования ООП + MVC ( и что важно, доступ к огромной базе opensourсe решений) что влияет и на надежность и на скорость и на отказоустойчивость.
- система\конструктор визуальных шаблонов
- система кеширования
- оптимизация для поисковых систем (SEF/SEO)
- система безопасности и обновлений
- разделение данные - код - шаблон - язык
- система создания своих БД, таблиц, форм, представлений
- административные функции: резервное копирование, Firewall и т.д.

И это только ядро, функционал которого разрабатывался тысячами программистов в течении многих лет.
Итого: имееем хорошее ядро, которое нужно использовать и делать на нем сайты.


Резюме

Создание сайта на Joomla

это не самоцель. Система управления контнтом ( CMS ) не ЦЕЛЬ, а СРЕДСТВО, поэтому какую систему управления использовать определяется задачами. Если заказчику нужен блог нужно предлагать и использовать WP, потому что он разработан в первую очередь как блоговый движок. Если нужен сайт — каталог или портал среднего уровня, нужно использовать Joomla. Для каждого направления бизнеса есть свой инструмент.
Заказчик ставит задачу, которую нужно решить, а разработчик должен подобрать оптимальный инструмент.
 


продвижение сайтов