Число Интернет пользователей увеличивается

Российская интернет-аудитория увеличилась в 2,5 раза за два года – в августе 2009 года показатель насчитывал 10 млн человек, а в минувший август достиг 25 млн. Такие данные приводит отчет аналитической компании OpenStat.

Согласно выводам авторов исследования, основной прирост онлайн-аудитории произошел за счет регионов. При этом совокупная доля пользователей из Москвы и Петербурга сократилась с более чем 51% примерно до 40%. Растет число пользователей Инернета

Пользователи Рунета по-прежнему отдают предпочтение двум поисковым системам – «Яндекс» и Google. В августе этого года на долю «Яндекса» приходилось более 54% запросов по сравнению с 49% в 2009 году, а на долю Google – около 40% против 38% в 2009 году.

Число пользователей, которые выходят в интернет с устройств под управлением операционной системы Windows, постепенно уменьшается, однако продукция Microsoft по-прежнему занимает лидирующие позиции (около 94% пользователей в 2011 году по сравнению с более чем 97% в 2009 году). Linux за два года сумел увеличить прирост аудитории в три раза, хотя она все еще остается незначительной (около 2,5%). Операционной системой Apple Mac OS пользуется чуть больше 1% российских пользователей, такая же доля у мобильной Apple iOS.

Браузер Microsoft Internet Explorer потерял существенную долю рынка – в конце лета этого года им пользовались только около 28% пользователей, тогда как два года назад IE предпочитало около 45% аудитории. Второе место занимает браузер Firefox, на долю которого приходится примерно 26% аудитории. Наибольший рост за два года, уточняет РИА «Новости», показал браузер компании Google Chrome (17% в нынешнем году по сравнению с 2% в 2009 году).

Источник

 


продвижение сайтов