Приоритетная регистрация в домене .РФ продлена до осени

Открытая регистрация  доменов в национальном кириллическом домене РФ будет перенесена на осень 2010 года.

В ближайшее время Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) планирует начать   вторую фазу приоритетной регистрации.

Первый этап приоритетной регистрации доменов .РФ, во время которого зарегистрировать домены в зоне РФ могут владельцы русскоязычных товарных знаков, завершится 25 марта 2010 года. Из-за действующих строгих правил резервирования доменов далеко не все правообладатели смогли получить интересующее их кириллическое доменное имя. Для минимизации в будущем количества доменных споров решено расширить список тех, кто может претендовать на домены .РФ в приоритетном порядке.

В настоящий момент аккредитованным регистраторам направлен на согласование проект Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене РФ для отдельных категорий пользователей, разработанный Комитетом по совершенствованию правил регистрации доменных имен КЦ. Разработчики проекта учли обращения правообладателей, товарный знак которых записан одновременно на латинице и кириллице или только на латинице. По новым правилам, если они будут приняты, владельцы таких брендов и фирменных наименований, а также редакции СМИ, некоммерческие и общественные организации и др. смогут зарегистрировать домены .РФ.

 

Физически домен РФ появится в Интернете и станет доступен пользователям в июне - сентябре этого года

, хотя в соответствии с графиком его открытие было запланировано на весну.

 


продвижение сайтов